Как выбрать фото для портрета

Какие фото подобрать для заказа портрета? Какого качества они должны быть?
Успех и качество портрета зависят не только от мастерства художника, но и во многом от качества фото. Важны такие детали:
  • Освещение лица на фото
Важно чтобы на лице не было солнечных бликов и резких контрастов в связи с этим. Они сбивают с толку и не дают ясного представления о характере черт портретируемого.
Также, на солнце человек щурит глаза. На фото это может выглядеть естественно, на портрете же может дать обратный эффект.
Лучше, чтобы лицо было сфотографировано со вспышкой, или же в тени. Но не подойдут фото, где лицо сфотографировано против света и без вспышки.
  • Резкость фото
Вы можете рассмотреть мелкие детали лица на фото? Видны ли реснички? Если да, то это фото подходит для рисования портрета. Если же нет - не беда! Вы всё равно можете выслать фото для рассмотрения. И вполне возможно, что оно подойдёт для рисования портрета, потому что всё зависит от каждого отдельного случая.
  • Размер фото
Фотография должна быть большого размера. Человек должен быть изображён на ней по пояс или по грудь. Не желательно фото, где человек находится вдалеке. Исключение: у фото большое разрешение, и в оригинальном размере лицо хорошо просматривается. Тогда такое фото подходит.

Также очень важно подобрать такое фото, которое нравится вам самим. Чтобы фотография не была похожа на фото в паспорте - статичной и малоэмоциональной. Желательно, чтобы в фотографии присутствовала художественная составляющая, лёгкий поворот головы, улыбка, где человек похож на себя и выглядит наилучшим образом.

Ниже приведены некоторые примеры фото, которые наилучшим образом подходят для рисования портрета:



Все эти пожелания носят рекомендательный характер. Бывает, что качество фото не самое хорошее, но с очень выигрышным освещением лица. Такие фото мы берём в работу. Всё зависит от каждого конкретного случая.

Можно также совместить людей на одном портрете с разных фотографий и придать при этом нужную позу - стоя вместе, или сидя. Нельзя менять только сами лица. Потому важно подобрать нужные ракурсы лиц с разных фотографий. 
Ниже приведены примеры таких совмещений (портреты нарисованы с разных фотографий в размере 30х40 см., на фото слева вы можете видеть склейку будущего портрета):






Можно также с чёрно-белого фото нарисовать цветной портрет.
Для этого желательно предоставить дополнительные фото в цвете портретируемых людей. Или же сообщить цвет глаз и волос.





Высылайте несколько фотографий на рассмотрение, и вместе мы сможем подобрать самый лучший вариант.
Ваш портрет будет великолепен! В этом вы можете не сомневаться:)



Комментариев нет:

Отправить комментарий